Personal

Die Teams der Realschule am Europakanal
team_head

Wir arbeiten in Teams.

So vielfältig unsere Schule ist, so verschieden sind auch die Personen an unserer Schule. Hier erfahren Sie mehr über die Teams an unserer Schule:

Steuergruppe u. Schulentwicklung, Musik-Team, Streitschlichter, Design-/Kunst-/ Werken-Team, EDV-/Homepage-Team, Theater-Team, Sport-Team, SMV-Team, Presse-Team

Unsere Teams

Redaktions-Team, Jahresbericht-Team Gottesdienstteam, 1. Hilfe/Schulsanitäter, Sicherheit +Verkehrserziehung, Gesundheits-Team, AD(H)S Ansprechpartner Schultheater, Schülerbücherei, Legasthenie + LRS, AK Schule und Wirtschaft, Schülerzeitung, Schüleraustausch, Prävention, Berufe/Praktika, Veranstaltungs-Fest-Team, Schach, Lernpartnerschaft Galeria Kaufhof, Schulhausgestaltung, Ganztagsbetreuung, Ganztagsklasse, Tutoren, Euroshop

Nehmen Sie Kontakt auf.

Sie haben Fragen zu Ihrem Kind? Sie suchen den richtigen Ansprechpartner? Dann nehmen Sie bitte per Mail Kontakt mit den Lehrkräften oder der Schulleitung bzw. dem Sekretariat auf.

Schulleitung

Aumiller, Michael

Michael Aumiller

Zweiter Realschulkonrektor
  •  Mittwoch, 11:35 - 12:20 Uhr
  •   Mathematik, Physik, Informatik
  •   aum@real-euro.de
Bölling, Markus

Markus Bölling

Schulleiter, Seminarleiter
  •  nach Vereinbarung
  •   Mathematik, Physik, Informationstechnologie
  •   boe@real-euro.de
Holzmann, Hubert

Dr. Hubert Holzmann

Ständiger Vertreter des Schulleiters

Erweiterte Schulleitung

Grauer, Silvia

Silvia Grauer

Erweiterte Schulleitung
Offinger, Johannes

Johannes Offinger

Erweiterte Schulleitung
Schreiber, Nicole

Nicole Schreiber

Erweiterte Schulleitung

Sekretariat

Indefrey, Ulrike

Ulrike Indefrey

Sekretariat

Monika Meier

Sekretariat
Schamberger, Brigitte

Brigitte Schamberger

Sekretariat
  •  Montag: 8:00 - 12:20 Uhr, Dienstag: 8:00 -16:00 Uhr, Mittwoch: 8:00 -12:20 Uhr , Freitag: 8:00 - 12:20 Uhr
  •  
  •   sekretariat@real-euro.de

Lehrer

Achtziger, Norbert

Dr. Norbert Achtziger

Fachbetreuer Physik
Aumiller, Michael

Michael Aumiller

Zweiter Realschulkonrektor
  •  Mittwoch, 11:35 - 12:20 Uhr
  •   Mathematik, Physik, Informatik
  •   aum@real-euro.de
Aßmann-Engelhardt, Renate

Renate Aßmann-Engelhardt

Lehrerin
Bader, Stefan

Stefan Bader

Seminarlehrer Erdkunde
  •  Freitag, 11:45 - 12:25 Uhr
  •   Betriebswirtschaftslehre, Wirtschaft und Recht, Erdkunde
  •   bar@real-euro.de
Bayer, Michael

Michael Bayer

Seminarlehrer Psychologie, Beratungslehrer
Becker, Gerlinde

Gerlinde Becker

Fachbetreuerin BwR/WiR
  •  Donnerstag 12:20 - 13:05 Uhr
  •   Betriebswirtschaftslehre, Wirtschaft und Recht, Erdkunde, Sozialkunde
  •   bec@real-euro.de
Bickel, Franz-Josef

Franz-Josef Bickel

Lehrer
Börner, Mathias

Mathias Börner

Seminarlehrer Kunsterziehung
Büchs, Thomas

Thomas Büchs

Lehrer
  •  Mittwoch, 11:35 - 12:20 Uhr
  •   Betriebswirtschaftslehre, Wirtschaft und Recht, Erdkunde
  •   buc@real-euro.de
Dorn, Lisa

Lisa Dorn

Lehrerin
Dresbach, Kristina

Kristina Dresbach

Lehrerin
Folz, Rüdiger

Rüdiger Folz

-
Fäßler, Georg

Georg Fäßler

Lehrer
Geinzer, Michaela

Michaela Geinzer

Personalrätin
Georgi, Karen

Karen Georgi

Fachbetreuerin Chemie
Gerlach, Jutta

Jutta Gerlach

Lehrerin
Grauer, Silvia

Silvia Grauer

Erweiterte Schulleitung
Griffaton, Doris

Doris Griffaton

Lehrerin

Dietrich Haböck

-
Heinrich, Adelinde

Adelinde Heinrich

Lehrerin
  •  Dienstag, 10:30 - 11:15 Uhr
  •   Mathematik, evangelische Religion, Informationstechnologie
  •   hei@real-euro.de
Hetterich, Sigrid

Sigrid Hetterich

Lehrerin
Hofstetter, Stefan

Stefan Hofstetter

Sozialpädagoge
Horndasch, Ilona

Ilona Horndasch

Lehrerin
Kiefer, Nicole

Nicole Kiefer

Lehrerin
Klinger, Martin

Martin Klinger

Seminarlehrer Französisch
Kohl, Claudia

Claudia Kohl

Lehrerin
Kral, Viktoria

Viktoria Kral

Fachbetreuerin katholische Religionslehre
Kroiß, Gerald

Gerald Kroiß

Lehrer
  •  Mittwoch, 10:30 - 11:15 Uhr
  •   Mathematik, Physik, Informationstechnologie
  •   krs@real-euro.de
Lamprecht, Volker

Volker Lamprecht

Seminarlehrer GSB
  •  Diensat, 08:40 - 09:25 Uhr
  •   Deutsch, Geschichte, Betriebswirtschaftslehre, Wirtschaft und Recht, Sozialkunde
  •   lam@real-euro.de
Lohrke, Frank

Frank Lohrke

Fachbetreuer Biologie
Magen, Sabrina

Sabrina Magen

Lehrerin
Mardin, Sabine

Sabine Mardin

Lehrerin
Maurer, Christiane

Christiane Maurer

Fachbetreuerin Ethik
Maurer, Maria

Maria Maurer

Fachbetreuerin Werken, Verbindungslehrerin
Menzinger, Evelyn

Evelyn Menzinger

Personalrätin
  •  Mittwoch, 09:45 - 10:30 Uhr
  •   Deutsch, Informationstechnologie
  •   mez@real-euro.de
Müller, Larissa

Larissa Müller

Lehrerin
Nasa, Gudrun

Gudrun Nasa

Seminarlehrerin Pädagogik
Nentwig, Katja

Katja Nentwig

Fachbetreuerin Französisch
Offinger, Johannes

Johannes Offinger

Erweiterte Schulleitung
Plier, Agnes

Agnes Plier

Fachbetreuerin Deutsch
  •  Donnerstag, 09:45 - 10:30 Uhr und nach Vereinbarung
  •   Deutsch, Musik
  •   pli@real-euro.de
Raab, Edgar

Edgar Raab

Lehrer
Ringel, Karina

Karina Ringel

Lehrerin
Rohleder, Anne

Anne Rohleder

Lehrerin
Ruland, Florian

Florian Ruland

Lehrer
  •  Donnerstag, 09:45 - 10:30 Uhr
  •   Mathematik, Physik, Informationstechnologie
  •   rul@real-euro.de
Schad, Stephanie

Stephanie Schad

Verbindungslehrerin
Scheffczyk, Barbara

Barbara Scheffczyk

Lehrerin
Schilling, Stefan

Stefan Schilling

Fachbetreuer Sport, Verbindungslehrer, Personalrat
Schmitz, Sabrina

Sabrina Schmitz

Lehrerin
  •  Mittwoch, 10:30 - 11:15 Uhr
  •   Betriebswirtschaftslehre, Wirtschaft und Recht, Erdkunde
  •   smz@real-euro.de
Schnurr, Lilli

Lilli Schnurr

Lehrerin
Schreiber, Nicole

Nicole Schreiber

Erweiterte Schulleitung
Schöner, Werner

Werner Schöner

Fachbetreuer IT, Personalrat
  •  Montag, 12:20 - 13:05 Uhr
  •   Informationstechnologie, Werken, Technisch Zeichnen
  •   scr@real-euro.de

Manuel Steingruber

Lehrer
Stermose-Och, Michaela

Michaela Stermose-Och

Seminarlehrerin Englisch
Stern, Manuela

Manuela Stern

Lehrerin
Stierhof, Jörg

Jörg Stierhof

Fachbetreuer Englisch

Monika Stämmer-Laubert

Lehrerin
Urbanger, Michael

Dr. Michael Urbanger

von Stetten, Walter

Walter von Stetten

Lehrer
Wacker, Christine

Christine Wacker

Lehrerin
Waitz, Michael

Michael Waitz

Beratungslehrer
Wechsler, Marlene

Marlene Wechsler

Fachbetreuerin Kunst
  •  Freitag, 09:35 - 10:15 Uhr
  •   Deutsch, Englisch, Kunst, Werken
  •   wec@real-euro.de

Kurt Wendl

Lehrer
Werner, Gertrud

Gertrud Werner

Lehrerin
Windeck, Astrid

Astrid Windeck

Lehrerin
Wolf, Alexandra

Alexandra Wolf

Fachbetreuerin Mathematik
Wörner, Kai

Kai Wörner

Seminarlehrer Geschichte
  •  Mittwoch, 09:45 - 10:30 Uhr
  •   Deutsch, Geschichte, Ethik, Sozialkunde
  •   woe@real-euro.de
Zethmeier, Dominik

Dominik Zethmeier

Lehrer
Zimmert, Andrea

Andrea Zimmert

Personalratsvorsitzende, Verbindungslehrerin